|
Котлы "ДОН" |
Котлы "ОЧАГ" |
Котлы "МОЗЫРЬ" |
Котлы "ДЫМОК" |
|
Котлы "КЧМ-5" |
Переходы к котлам |
Котел Zota MIX |
Водогрейные котлы КАРАКАН |
Котлы «ДОН»
Данные котлы наиболее эффективны для отапливаемых площадей от 50 до 300 кв. метров. Котлы «ДОН» относятся к классу стальных котлов на твердом топливе (КС-ТГВ). Котлы "ДОН" являются универсльными, т.е. могут оснащаться газовой горелкой. Они изготавливаются из четырехмиллиметровой котельной стали . Производятся ООО «Завод КОНОРД» г. Ростов-на-Дону уже в течение 30 лет, это предприятие производит так же котлы «КОНОРД» - газовый вариант котла «ДОН» (см. раздел АОГВ )
ВНИМАНИЕ! В названии котла цифра означает мощность котла на твердом топливе и на газовом топливе (при соответствующем газогорелочном устройстве).
На твердом топливе по мощности существуют два типа котла, это «ДОН» 16 (16 кВт) и «ДОН» 31,5 (31,5 кВт).
ДОН 16 может быть одноконтурным (КС-Т 16) и двухконтурным
(КС-ТВ 16) (отопление + горячее водоснабжение). Второй контур представляет из себя медный змеевик, находящийся в теплоносители первого контура (отопления), «ДОН» 31,5 – котлы двухконтурные.

В универсальном варианте ( при установке газовой горелки ) на «ДОН» 16 (одно или двухконтурный) может быть установлена газовая горелка УГОК – 20 кВт (при КПД 80 % мощность котла составит 16 кВт), и УГОК – 25 соответственно Вам даст 20 кВт мощности. Например, заводская маркировка КС-ТГВ 20 – это «ДОН» 16 в газовом варианте с горелкой УГОК – 25.
ВНИМАНИЕ! Допустимое давление в отопительной системе для котлов «ДОН» составляет 1,5 атм ., то есть в закрытой системе максимальное давление 1,5 атм ., в открытой высота от котла до расширительного бака отопительной системы >12 метров. Таблица основных характеристик и розничные цены:
Следует знать, что в таблицах буквы обозначают следующее:
- «К» - котел
- «С» - стальной
- «Т» - возможность работы на твердом топливе
- «Г» - наличие в комплекте газогорелочного устройства
- «В» - наличие змеевика (водоподогревателя)
- «М» - модернизированный.
Цифры : - цифра означает мощность котла
- например КС-ТГВ 16 – котел стальной, твердотопливный в комплекте с газовой горелкой, со змеевиком, мощность 16 кВт.
Котлы «ОЧАГ»
Котлы «ОЧАГ» относятся к классу стальных твердотопливных котлов (КС-ТГВ) и имеют те же технические характеристики, что и котлы «ДОН», т.е. наиболее эффективны для отапливаемых площадей от 50 до 250 кв. метров. Производятся ООО «Газстрой» г. Ульяновск.
Выпускаются в двух модификациях : обычная и с возможностью подключения электротэнов – встроенный электрокотел (модификация М). Все твердотопливные котлы марки «Очаг» универсальны, т.е. на них могут быть установлены соответствующие газовые горелки . Газовая автоматика марки САБК , устанавливая и производимая ООО «Газстрой» является лучшей отечественной энергонезависимой газовой автоматикой (помимо котлов «Очаг» ей оснащаются котлы «КЧМ» и другие).
Помимо вышеперечисленного ООО «Газстрой» выпускает газовый котелы КС-Г и КЧГ (см. АОГВ), печные горелки САБК-9 и САБК-10 и разнообразную котельную автоматику.
ВНИМАНИЕ! В названии котла цифра означает мощность котла на газовом топливе . При работе котла на твердом топливе мощность на 20 % меньше.

Обычная модификация
На твердом топливе: мощность от 6 кВт (КС-Т 10) до 31 кВт
(КС-ТВ 40), бывают как одноконтурные, так и двухконтурные со встроенным змеевиком. Котел КС-Т 10 является самым маломощным из выпускаемых в России котлом твердотопливным (мощность на твердом топливе 6 кВт).
Котлы модификации «М»
Отличаются от обычной модификации наличием двух монтажных отверстий под ТЭНы (встроенный электрокотел ) и удлиненной топкой (что особенно удобно при топке котла дровами) .
Универсальный вариант
Все котлы «Очаг» (обычная модификация и модификация «М») универсальны, т.е. при установке соответствующей газовой горелки САБК работают на газовом топливе.
Ниже приводим таблицу соответствия твердотопливных котлов «Очаг» газовым горелкам САБК:
КС-Т 10 + САБК 1,3=КС-ТГ 10
КС-Т 16 (М) + САБК 3 С РД = КС-ТГ 16
КС-Т 16 (М) + САБК 4 С РД = КС-ТГ 20
КС-ТВ 20 (М) + САБК 4 С РД = КС-ТГВ 20
КС-Т 25/31 (М) + САБК 8. 40 С РД= КС-ТГ 31
КС-ТВ 25/31 (М) + САБК 8. 40 С РД = КС-ТГВ 31
Таблица основных характеристик и розничные цены:
ВНИМАНИЕ! Допустимое давление в отопительной системе для котлов «ОЧАГ» составляет 1,5 атм ., то есть в закрытой системе максимальное давление 1,5 атм ., в открытой высота от котла до расширительного бака отопительной системы 15 метров.
Следует знать, что в таблицах буквы обозначают следующее:
- «К» - котел
- «С» - стальной
- «Т» - возможность работы на твердом топливе
- «Г» - наличие в комплекте газогорелочного устройства
- «В» - наличие змеевика (водоподогревателя)
- «М» - модификация с возможностью установки тэнов и расширенной топкой
Цифры : -первая цифра означает мощность котла на твердом топливе, вторая на газовом топливе.
В скобках соответствующее газогорелочное устройство)
- например КС-ТГ 16 м – котел стальной, твердотопливный в комплекте с газовой горелкой, мощность 16 кВт, с возможностью установки тэна (электрокотла).
КОТЕЛ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ «МОЗЫРЬ»
Производство РУП «Мозырьсельмаш», республика Белоруссия.
Котел КС-Т 12,5 является аналогом твердотопливного котла «Очаг» КС-Т 10, но превосходит его по техническим характеристикам и внешнему виду. Котел КС-Т 20 действительно дает 20 кВт на твердом топливе (в отличии от котлов КС-Т 16 «Очаг», «ДОН»).
|
|
|
|
КОТЕЛ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ «ДЫМОК»
Котлы отопительные твердотопливные "ДЫМОК" предназначены для работы в системах водяного отопления жилых зданий, подогрева пищи и воды для хозяйственных нужд. Котлы отопления имеют современную конструкцию и хорошие эксплуатационные характеристики. Отопительные котлы обеспечивают эффективный разогрев воды, как при большом, так и при малом количестве загруженного топлива и имеют высокий коэффициент полезного действия.
Отопительные котлы удобны в эксплуатации и экономичны, что позволяет уменьшить количество загрузок угля в сутки. На котлах отопления установлена верхняя плита с одной (для АОТВ-18) и двумя конфорками (для АОТВ-25), это даёт возможность разогревать пищу и воду для хозяйственных нужд. КОТВ-20, КОТВ-31,5 выполнены без верхней плиты, что позволило увеличить мощность при существующих габаритах.
По желанию заказчика, для поддержания температуры теплоносителя в перерывах между протопами, котел отопления может доукомплектовываться встроенным ТЭНом и автоматическим пультом управления, который позволяет поддерживать температуру воды на выходе из котла и воздуха в помещении и имеет три ступени мощности, что позволяет более экономно использовать потребляемую электроэнергию.
ТЭНы для комплектации могут быть как из черной, так и из нержавеющей стали. Отопительные котлы можно монтировать в любом помещении, где имеется дымоход и возможность произвести разводку труб водяного отопления.
Также заводом "ЗОТА" выпускаются элитные котлы "Zota MIX"
![]()
![]()
Твердотопливный котел Zota MIX
Долгожданный котел созданый по европейским стандартам!
![]()
![]()
![]()
Zota Mix элитные котлы выпускаемые ООО "Красноярск электро комплект" являются пожалуй лутшими котлами производящимися в РФ на сегодняшний день. Устоявшееся качество производства в совокупности с новейшими технологическими разработками получило реализачию в котлах Zota Mix. Котлы могут комплектоваться электронагревателем по желаниюзаказчика. (4.5, 6, 9 кВт)
(Также данный завод выпускает котлы "ДЫМОК")
Котлы «КЧМ – 5»

Производятся ОАО «Кировский завод» г. Киров. Является самым распространенным котлом на твердом топливе в центральном регионе. В отличии от «ДОНа» и «ОЧАГа» является чугунным котлом, что допускает многолетнюю эксплуатацию на воде, в качестве теплоносителя. Имеет мощность от 21 до 80 кВт - что делает его уникальным, при использовании на площади от 200 до 800 кв. метров.
(для площадей 800-1200 кв. метров "Кировский завод" выпускает котлы "Универсал РТ") Котел твердотопливный КЧМ одноконтурные, в качестве второго контура для водоподогрева используется производимые заводом водоподогреватели ВС-114 или любые болера косвенного нагрева
Все котлы твердотопливные марки «КЧМ - 5» универсальные, т.е. на них могут быть установлены соответствующие газовые горелки. Газовая автоматика марки САБК, устанавливая на котлах "КЧМ" производится на заводе ООО «Газстрой» является лучшей отечественной энергонезависимой газовой автоматикой.
Котлы «КЧМ» состоят из чугунных секций, поэтому из часто называют по количеству секций (3-х секционные, 4-секционные и т.д.)
ВНИМАНИЕ! В названии котла цифра означает мощность котла на твердом топливе.
Помимо котлов «КЧМ – 5» ОАО «Кировский завод» выпускает газовые котлы «КЧМ – 7»
Универсальный вариант


Все котлы «КЧМ – 5 » универсальны, т.е. при установке соответствующей газовой горелки и автоматики САБК (газогорелочное устройство Контур) работают на газовом топливе.
Соответствие газогорелочных устройств КОНТУР и котлов «КЧМ»:
|
Котлы " КЧМ- 5 " |
Газогорелочные устройства |
|
КЧМ 5/3 и КЧМ 5/4 |
Контур 3(САБК 8-50 С 2 + соответствующая горелка) |
|
5-9 секционные |
Контур 4 (САБК 8-110 + соответствующая горелка) |
Котлы «ОЧАГ»
Котлы «ОЧАГ» относятся к классу стальных твердотопливных котлов (КС-ТГВ) и имеют те же технические характеристики, что и котлы «ДОН», т.е. наиболее эффективны для отапливаемых площадей от 50 до 250 кв. метров. Производятся ООО «Газстрой» г. Ульяновск.
Выпускаются в двух модификациях : обычная и с возможностью подключения электротэнов – встроенный электрокотел (модификация М). Все твердотопливные котлы марки «Очаг» универсальны, т.е. на них могут быть установлены соответствующие газовые горелки . Газовая автоматика марки САБК , устанавливая и производимая ООО «Газстрой» является лучшей отечественной энергонезависимой газовой автоматикой (помимо котлов «Очаг» ей оснащаются котлы «КЧМ» и другие).
Помимо вышеперечисленного ООО «Газстрой» выпускает газовый котелы КС-Г и КЧГ , печные горелки САБК-9 и САБК-10 и разнообразную котельную автоматику.
ВНИМАНИЕ! В названии котла цифра означает мощность котла на газовом топливе . При работе котла на твердом топливе мощность на 20 % меньше.

Обычная модификация
На твердом топливе: мощность от 6 кВт (КС-Т 10) до 31 кВт
(КС-ТВ 40), бывают как одноконтурные, так и двухконтурные со встроенным змеевиком. Котел КС-Т 10 является самым маломощным из выпускаемых в России котлом твердотопливным (мощность на твердом топливе 6 кВт).
Котлы модификации «М»
Отличаются от обычной модификации наличием двух монтажных отверстий под ТЭНы (встроенный электрокотел ) и удлиненной топкой (что особенно удобно при топке котла дровами) .
Универсальный вариант
Все котлы «Очаг» (обычная модификация и модификация «М») универсальны, т.е. при установке соответствующей газовой горелки САБК работают на газовом топливе.
Ниже приводим таблицу соответствия твердотопливных котлов «Очаг» газовым горелкам САБК:
КС-Т 10 + САБК 1,3=КС-ТГ 10
КС-Т 16 (М) + САБК 3 С РД = КС-ТГ 16
КС-Т 16 (М) + САБК 4 С РД = КС-ТГ 20
КС-ТВ 20 (М) + САБК 4 С РД = КС-ТГВ 20
КС-Т 25/31 (М) + САБК 8. 40 С РД= КС-ТГ 31
КС-ТВ 25/31 (М) + САБК 8. 40 С РД = КС-ТГВ 31
Котлы твердотопливные
